Чт, 25 апреля 2024
Сервисы
Новости
 
В Украине цены на металлопластиковые окна снизились на 3-4%, а в России импорт ПВХ достиг рекорда

В сентябре цены на металлопластиковые окна и балконы в Украине стали более доступны. На 3-4% дешевле можно приобрести всемирно известные марки окон "Rehau», «Salamander», «Veka», «Decco», «Almplast», «КBE». Металлопластиковые окна этих марок прошли испытание главным показателем - временем и служат более 10 лет.

Высокий спрос на металлопластиковые окна и балконы стимулирует стремительное развитие этой промышленности, как в Украине, так и зарубежном. В августе была достигнута рекордная отметка импорта ПВХ в России. Поливинилхлорид, как известно, пластмасса белоснежного цвета, которая достаточно стойкая к минеральным маслам, щелочам, а также кислотам и растворителям. Этот материал служит для изготовления электроизоляционных кабелей, производства труб, пленок, линолеума и прочего. Металлопластиковые окна, балконы также изготовляются из этого сырья, конкретно производятся профиля – главный элемент их конструкций.

По итогам августа 2011 года, более 57 тыс. тонн ПВХ было ввезено на территорию Российской Федерации. Сумма импорта за восемь месяцев этого года составила 360 тыс. тонн. Если оценить этот показатель в процентном соотношении, то выходит вполне значительная, рекордная цифра - на 66% больше в сравнении с аналогичным периодом прошлого года.

Как и раньше основные импортеры остаются производители из Китая и США, в том числе и Украины – 3,4 тыс. тонн, что по сравнению с крупнейшими экспортерами не так и много. Американский импорт этого сырья составляет – 24,5 тыс. тонн, а китайского – 17,3 тыс. тонн.

Показательно то, что суммарный завоз смолы с других стран превысил производство российских производителей. Так, на протяжении этого года в России произведено около 356 тыс. тонн.

Но это рекорд импорта вряд ли увеличится в ближайшее время. Учитывая девальвацию рубля, которая, по мнению специалистов, продлится на протяжении ноября и декабря, импорт суспензионного ПВХ на российском рынке значительно снизится. Так, уже в сентябре – октябре 2011 года прогнозируемый объем импорта - до 45 тыс. тонн в месяц.

© New Portal 2010. При использовании материалов текстовая гиперссылка на NewPotral обязательна.
Администратор сайта «NewPortal» - e-mail:newportal.ua@gmail.com