Ср, 24 апреля 2024
Сервисы
Новости
 
Странные виды спорта, которые могли появиться на Олимпийских играх
6 странных видов спорта - претендентов на включение в программу Олимпийских игр

1. Дуэль на пистолетах

Дуэль на пистолетахОбычно виды спорта, представляющие на Олимпийских играх стрельбу, довольно скучны и малоподвижны: спортсмен стоит перед картонной мишенью и производит определенное количество выстрелов. Настало время возродить дуэль на пистолетах. Именно «возродить», так как дуэль была частью Олимпийских игр (1906 г.). Со временем ее запретили: ведь спортсмены, которые проиграли, были мертвы. Шутка.

Если серьезно, то олимпийская дуэль состояла в том, что спортсмены стреляли у манекенов, которые были одеты во фраки и имели закрепленную впереди мишень. Этот вид спорта – просто идеальный для нашей неспокойной жизни. И знаете что? Во время опроса, проведенного перед Олимпийскими играми 2000 года, дуэль оказалась на втором месте среди видов спорта, которые зрители хотели бы возродить.

2. Перетягивание каната

Перетягивание канатаЭтот вид спорта, популярный ныне в летних лагерях отдыха и на уроках физкультуры, был официальным олимпийским видом спорта с 1900 по 1920 год. Распространен он был и в Древней Греции – с той лишь разницей, что греки соревновались абсолютно голыми. Если не считать изменений в гардеробе атлетов, простые правила соревнований не претерпели изменений: две команды по восемь человек тянут канат на себя, пока одна команда не перетянет другую за линию.

3. Бой на тростях

Бой на тростяхБой на тростях появился в расписании Игр в 1924 году. История спорта достигает далеких времен, когда во Франции было модно появляться на людях с тросточкой. Народ тогда был бедовый, и очень скоро выяснилось, что тростью удобно отбиваться от уличных воров.

В современных соревнованиях баллы начисляются за удары, наносимые противнику в голову, шею и торс. Сильные удары запрещены. Спортсмены одевают защитные костюмы, подобные фехтовальным. Трость изготовляют из легкого дерева, так чтобы он не мог поранить. Двигаться спортсмены могут во всех направлениях, в отличие от того же фехтования, где есть ограничения.

4. Скоростной спуск на лыжах

Скоростной спуск на лыжахЭтот вид спорта был представлен в демо-режиме на Олимпиаде 1992 года. Следует возвратить это сумасшествие, щекочущее нервы. Скоростной спуск – второй быстрейший вид спорта, где участники развивают скорость до 251 км/ч. Еще один вид спорта, где люди могут двигаться очень быстро без применения двигателей – это прыжки с парашютом.

Правила скоростного спуска простые: не умереть и прибыть на финиш как можно быстрее.

5. Ушу

УшуУшу – национальный вид спорта в Китае, признанный МОК. На первый взгляд ушу представляет собой серию простых гимнастических упражнений, тем не менее, существует также боевой вид ушу, где задействованы двое и больше людей и оружие. Конечно, движения очень хореографизированы, но это лишь прибавляет ушу красоты и привлекательности для зрителей.

6. Роторные виды спорта

Роторные виды спортаГонки на вертолетах официально признаны МОК, но в расписание Игр соревнования не входят. Гонки на скоростях 370 км/ч. заткнут за пояс Формулу-1 – соревнования в небе и опаснее, и ярче.

Источник -

Блогер


 

© New Portal 2010. При использовании материалов текстовая гиперссылка на NewPotral обязательна.
Администратор сайта «NewPortal» - e-mail:newportal.ua@gmail.com